После развода с кем останется ребенок?

Здравствуйте у меня вопрос такой. Я гражданка азербайджана муж гражданин россии,ребёнок тоже 2 года. он в сизо. У меня нет жилья нет работы веду здоровый образ жизни сама визажист только на данный момент не работаю. После развода с кем останется ребенок? У него на его имя ничего нет все на его мамы.

, хема, г. Тольятти
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Хема, если вы находитесь в России на законных основаниях, у вас есть ВНЖ или РВП, если у вас есть возможность обеспечить ребёнка жильем, например, снять его в аренду, если вы можете обеспечить ему достойное воспитание и содержание, то суд оставит ребёнка с вами, если жеЕсли судом будет  установлено, вы  не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, то суд может передать ребенка на попечение органа опеки и попечительства.  в соответствии с ч 2 ст 68 СК РФ,

Если вы хотите, что бы ребёнка оставили вам, то вам обходимо срочно устроиться на работу и найти жильё для совместного с ребёнком проживания

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака как правило суд вообще не рассматривает вопрос места жительства ребенка.  Части 3 статьи 196 ГПК РФ

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Поэтому вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, в зависимости от того, викакогт форме вы хотите установить алименты.

Поскольку отец ребенка находится в следственном изоляторе, претендовать на проживание с ребенком он не может. Также не могут претендовать на проживание с ребенком и его родственники в силу вашего преимущественного права на воспитание (абз.3 п.1 ст.63 СК РФ).

В случае возникновения спора юридически значимые обстоятельства определены в п.3 ст.65 СК РФ. Гражданство к ним не относится. Безусловно, в этом случае у суда будут вопросы, где вы собираетесь проживать с ребенком и на какие средства. Чтобы претендовать на проживание с ребенком, у вас должно быть жильё на любых законных основаниях. Вы пишете

Я гражданка азербайджана муж гражданин россии, ребёнок тоже 2 года. он в сизо.

Ребенку 2 года? Если так, чтобы забрать ребенка у вас отцу нужно доказывать исключительные, т.е.близкие к основаниям лишения/ограничения родительских прав, обстоятельства.

Кроме того, вы можете вообще уехать из России.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Чтобы суд рассматривал вопрос, с кем из родителей будет проживать ребенок, нужно подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Такой иск рассматривается районным судом с участием органа опеки. Как я указал выше, чаще всего подаётся иск о расторжении брака мировому судье и вопросы о месте жительства ребенка вообще не рассматриваются. В иске можно указать, что спор о ребенке отсутствует.

хема
Клиент, г. Тольятти
Добрый день! У меня нет разрешения от папы ребенка на вывоз из границы, и он ни в коем случае не соглашается дать разрешение. (На данный мы не в разводе)Если снять выписку из банка что у меня на счету есть достаточно средств на проживание ребенка, как нибудь это поможет?