Как сделать так чтобы жилье ипотечное приобретенное до брака, в случае развода не делилось

Добрый день, я Юлия! Мне предлагают замуж, но у меня есть ипотека на комнату (в малосемейке) сумма ипотеки составляет на сегодня 263 000 тр. Если вдруг произойдет развод, а ипотека за время совместного проживания в браке будет погашена. После развода будет ли комната делиться на равные доли или она будет принадлежать только мне? У будущего мужа есть жилье, комната оформлена на меня и в комнате прописана только я. Больше у меня никакого жилья нет. Детей тоже пока нет.

, Юлия, г. Тольятти
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права в органах Росреестра. А ипотека это ограничение в распоряжении этим имуществом, а также обеспечение исполнения ваших обязательств перед банком. Другими словами комната с момента регистрации в Росреестре стала вашей собственностью и соответственно то имущество которое вами было приобретенено до вступления в брак, в случае развода не подлежит разделу. Ваша комната в случае развода  не будет полежать разделу если даже ипотеку вы погасите во время брака.

Всего Вам доброго!!!

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Юлия, я посоветовала  бы Вам заключить брачный договор и все грамотно в нем расписать, например ипотечная кв. после развода остаётся за Вами и погашать долг будите сами.