Как правильно составить исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов с долей на твердую денежную сумму?

Здравствуйте, у меня от первого брака ребенок выплачиваю по судебному приказу 1/4 долю от дохода, во втором браке тоже ребенок алименты по исполнительному листу 1/6 часть. Сейчас остался без работы и встал на учет по безработице. Хочу выплачивать алименты на первого ребенка в твердой денежной сумме. Как оформить исковое заявление правильно и какие нужны документы?

, Станислав, г. Владивосток
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К иску прилагаются свидетельства о рождении детей, копии решения суда, справка о Ваших доходах. Для получения более подробной консультации на платной основе или составления  искового заявления и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Алименты, взыскиваемые судом в твердой денежной сумме, подлежат индексации по правилам ст. 117 СК РФ.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.