Доброго времени суток, я обучался в медицинском вузе, отчислился за академическую неуспеваемость

Доброго времени суток, я обучался в медицинском вузе, отчислился за академическую неуспеваемость. После этого попал под уголовное преследование, закончилось оно условным сроком (который сейчас идет) имею ли я право на восстановление в ВУЗе?

, Александр, г. Самара
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вас отчислили за неуспеваемость по инициативе ВУЗа, то восстановиться вы можете только по договоренности с руководством, так как согласно ст. 61 Закона об образовании в РФ, образовательные отношения с вами прекращены. Если вы отчислились добровольно, то на основании ст. 62

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.