Как мне поменять паспорт РФ по исполнении 20 лет, если у меня нет ни прописки не регистрации, возможность минимальна сделать ее где то?

возможно ли без какой л регистрации обмен паспорта?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

, стас, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Стас!

Вам необходимо обратиться в ближайший УФМС, отсутствие регистрации не может служить основанием для отказа вам произвести замену паспорта. Но при возможности обратитесь в УФМС по месту своей бывшей прописки, либо по месту фактического проживания. За не своевременный обмен паспорта вас могут оштрафовать.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Стас!

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Поэтому Вам следует обратиться по месту фактического Вашего проживания в территориальный орган ФМС, где указаны все необходимые документы, которые потребуется Вам оформить и сдать в паспортную службу по месту обращения для замены паспорта.

Если отказываются обменять паспорт, то приводите свидетелей, а далее в прокуратуру с просьбой привлечь должностное лицо по ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).
Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Стас!

Согласно Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», при подаче заявления о замене паспорта, в заявлении указывается:

"При наличии регистрации — адрес места жительства (пребывания)"

Кроме того, согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.10.2013) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Никаких дополнительных требований и/или ограничений законом не регламентировано. Таким образом, обратитесь в ближайшее УФМС по месту фактического пребывания, никаких проблем быть не должно. В случае отказа, просите предоставить его письменно, который Вы сможете обжаловать.

Всего хорошего!

С уважением, Надежда.

_________________________________________________________

Для коллеги Снитко Эрики Валерьевны!

Вы нарушаете правила сайта. Ваш ответ скопирован с двух ресурсов:

www.9111.ru/questions/q1639275-poluchenie-pasporta.html

joosy.ru/questions/187672-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8-