В моей квартире хотят сверлить несущую стену и заводить газ

В многоквартирном доме проводят замену газового оборудования на наружное. Квартира на втором этаже. Газ не используется, расторгнут договор с горгазом давно. Первый этаж-коммерческие помещения. В моей квартире хотят сверлить несущую стену и заводить газ. При этом пострадает ремонт. С технической документацией собственников не ознакомили. Газ мне не нужен. Можно ли не впускать работников, требуя решения суда и пересмотра проекта для заведения через вышележащие этажи или другие точки ввода? (В квартире проходил старый стояк из подвальных помещений, разводка от него заварена). Собственники на третьем этаже пользуются газовой плитой, но отказываются от бурения стены в квартире. Работники не предоставляют техническую документацию, угрожая администрацией и фондом капитального ремонта. Ниже приведено объявление на подъезде.

  • B4230EB1-F885-4E65-BAD4-4283A48E844B
    .jpeg
, Елена, г. Томск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Жилище не прикосновенно (ст. 25 Конституции РФ и ст. 1 Жилищного кодекса РФ) и поэтому Вы можете не пускать газовиков в свое помещение и требовать запрета сверлить с наружной стены.

Но дабы потом не ходить по судам за возмещением вреда (которое еще придется доказывать), стоит сразу подать иск в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ с ходатайством о запрете ответчику до решения суда, осуществлять сверление стены (ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ).