Что делать с завещанием на руках

Здравствуйте. Имею на руках завещание своего дяди умершего 5 месяцев назад. Однако датировано оно 1996 годом и не уверена что после этого оно не было переписано. Скажите могу ли я как то узнать действительно ли оно и куда мне нужно с ним идти, а так же нужно ли какие то документы кроме завещания иметь на руках?

, Анна, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

С завещанием нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (если оно ранее не было открыто наследниками по закону), предъявить нотариусу завещание. Далее нотариус уже самостоятельно сделает запрос в нотариальную палаты на предмет было ли отменено или изменено завещание. До истечения срока на принятие наследства у Вас остался один месяц.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

Вам необходимо как можно быстрее, сроки уже проходят, обращаться к нотариусу, который ведет наследство на букву фамилии Вашего дяди и предъявлять ему завещание. Дальше, составление запросов и тд, это уже его головная боль.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

При себе надо будет иметь Свидетельство о смерти (если наследство ещё не было никем открыто) и Ваши документы. Пока больше ничего. Бегом к нотариусу по последнему месту жительства дяди.