Сменился состав учредителей в ООО, сохраняет ли легитимность "решение об одобрении крупной сделки"?

Добрый день!

На момент утверждения "решение об одобрении крупной сделки" был единственный учредитель (требовался документ для аккредитации на гос.площадках), позже появился еще 1 участник (владеет 30% долей), вопрос такой:

Имеется "решение об одобрении крупной сделки" сроком на 3 года (действует до 2022 года), сохраняет ли легитимность данного решения, если новый учредитель не поднял вопрос о пересмотре данного решения? Если с ген.директором понятно, что он сохраняет свои полномочия руководствуясь ТК РФ, то в нашем случаи данное требования не отражено нигде, то есть прямых требований нет в ГК РФ или 14-фз об ООО, соответственно можем руководствоваться ст.1 гк РФ, что данное решения все еще действительно, если сами учредители не подняли вопрос о пересмотре суммы одобрения о крупной сделки.

, Магомед, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Дело в том, что законом предусмотрено согласие всех участников на одобрение крупной сделки и то, что вопрос не поднимается никак не умаляет право нового участника на обращение в суд и признание этой сделки не действительной. Согласно ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.