Есть ли смысл обращения в суд

Доброго всем времени суток.

У меня вопрос, касаемо наследства.

10 апреля 2014 года умер мой отец. О его смерти и наследственном деле узнала случайно и совсем недавно. С отцом не общались, так как родители развелись, когда я

была совсем ребёнком и проживала я с матерью.

15 июля 2014 года сестра отца приняла в наследство квартиру. О моём родстве с отцом она не сообщила нотариусу. 16 августа 2014 года квартиру она уже продала.

У меня вопрос, спустя шесть лет могу ли я претендовать на наследство. Есть ли смысл обращения в суд. Боюсь, что срок большой уже прошёл после смерти. И деньги, которые получила сестра отца, думаю пропила за это время. Спасибо большое заранее за ваш ответ!

, Диляра, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диляра!

 Данные процессы достаточно сложны. Для восстановления срока должны быть уважительные причины пропуска. Что касается продажи квартиры сможете с нее взыскать компенсацию вашей части наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.