Замена водительского удостоверения

здравствуйте,у меня подошло время менять права по истечении срока действия(10 лет).учился на права в военном институте в Ярославле,сейчас прописан в Лен. области.не могу найти экзаменационную карту.могу ли я поменять права без нее и что для этого нужно?

, Александр, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

\

Поэтому без карты, к сожалению заменить ВУ не получится

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр.

Если у Вас категория только «В»  и «А» — то можно, т.к. до 5 ноября 2013 года эти категории можно было получить без обучения в автошколе. Остальные категории  нужно будет подтверждать документом о прохождении обучения.

С уважением, Эдуард.