Здравствуйте хотим обналичить часть мат капитала первому ребёнку 6 лет а второму 7 месяцев ипотеку взять не

Здравствуйте хотим обналичить часть мат капитала первому ребёнку 6 лет а второму 7 месяцев ипотеку взять не можем есть вариант обналичить сумму которая присуж сыну которому 6 лет недожидаясь пока второму исполнится 3 года?

, Галина, с/п. Архангельское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Материнский капитал в вашем случае предоставляется за второго ребёнка и между детьми не делится.

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.