Здравствуйте Как выгнать мужа из дома если дом приерили как мало имущий семье он пьет детей жену с мужем в разводе 1 год но он не уходит говорит 25% моего дома по закону

, Михаил, г. Самара
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если дом принадлежит семье на основании общей совместной собственности, то доли не определены, но по умолчанию, они считаются равными. Выгнать собственника из принадлежащего ему имущества в принципе не возможно. Единственно верным решением будет подать на раздел имущества, где доказывать, что проживание с ним в одном доме представляет угрозу для детей и жены и просить оставить дом жене и детям, а мужу денежную компенсацию, но если у него это единственное жилье, то очень вряд ли, что такое требование будет удовлетворено.

Согласно ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.