Есть ли ограничения по срокам вступления в наследство?

Здравствуйте! Есть ли ограничения по срокам вступления в наследство? Наследственное дело открыто в установленный законом срок (до 6 месяцев со дня смерти).

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Юля!

Законом установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства ст.1154 ГК РФ.

Но есть такое понятие — фактическое принятие наследства. Это когда наследник живет в наследственном имуществе, оплатил долги наследодателя или распорядился наследственным имуществом п.2 ст.1153 ГК РФ.

Так же возможно восстановить срок для принятия наследства по ст.1155 ГК РФ через суд. Для этого должны быть весомые доказательства.