ОТЧЕТ ВКС ОТПРАВЛЕН по почте РФ в апреле 2020г. В УВД ПУТИЛКОВО. Но Заместитель УВД угрожает считать отчет не сданным и оштрафовать на 400 т.р до 1 млн. Рублей. Или админ штраф - 35 до 75 т.р

ОТЧЕТ ВКС в УВД ПУТИЛКОВО отправлен по почте РФ - 14 апреля.

УВД Путилково говорят на словах что отчет не получен и значит не сдан угрожают штраф 35 - 75 т.р административный или 400 т.р на юр лицо . Как можно защитить себя как сотрудника сдавшего отчет.

Для снижения ответственности, так как данная ответственность является административной, то может быть применена ст.2.9 КоАП РФ: При малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Ссылаясь на эту статью можно говорить о малозначительности, так как нарушение совершено впервые и вами поданы все таки уведомления, ничего нарушать вы не хотели. И ни какого злого умысла не было.

, Марина Викторовна Тарасова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина Викторовна, добрый день! Помимо малозначительности можно также ссылаться на ст. 4.1.1 КоАП еси привлекаемое к ответственности лицо относится к субъектам малого/среднего предпринимательства и адм. правонарушение совершено впервые. В этом случае штраф должен быть заменен на предупреждение. Как понимаю вменяют ч. 4 ст. 18.15 КоАП. Ну а так вообще если есть доказательство отправки на это и надо указывать в пояснениях приложив копию

 Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении

Марина Викторовна Тарасова
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, как официально оформить заявление или прошение или просьбу что бы добиться результата. Угроза со стороны Заместителя МВД Путилково серьезная, т.е я могу лишиться не только работы но средств к существованию. Мне 54 года, как понимаете возраст не оставляет права выбора. Все документы по отправке имеются в оригинале и копии. Есть почтовая распечатка ПКО что конверт ими был получен.

т.е я могу лишиться не только работы но средств к существованию.

Марина Викторовна Тарасова

В описанной ситуации тот, кто намерен возбудить дело об адм. правонарушении ( а штраф может быть назначен исключительно в рамках производства по делу) должен уведомить лицо, в отношении которого возбуждено дело, о дате, месте и времени составления протокола, соответственно можно будет либо явится лично и дать пояснения либо направить письменные пояснения относительно обстоятельств дела. Пока нет уведомления о составлении протокола (либо определения о проведении адм. расследования например), направленных в порядке ст. 25.15 КоАП не может быть никакого штрафа

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина Викторовна, добрый день!

ОТЧЕТ ВКС в УВД ПУТИЛКОВО отправлен по почте РФ — 14 апреля.

УВД Путилково говорят на словах что отчет не получен и значит не сдан

Марина Викторовна Тарасова

У Вас есть почтовое уведомление о получении отчета (уведомления по ВКС)?

Согласно  Приложения N 6. Порядок представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранным гражданам (лицам без гражданства) — высококвалифицированным специалистам Приказа МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

8. Уведомление на бумажном носителе представляется непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне 1 или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

У Вас должно быть почтовое уведомление, подтверждающее, что Вы направляли уведомление об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС. Если оно есть, то МВД привлечь к ответственности за то, что не направили данное уведомление, не сможет.

Если нет доказательств отправки, то считаю, что Вам нужно просить заменить штраф предупреждением в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Малозначительность крайне редко применяется. Больше шансов применить предупреждение вместо штрафа. Ходатайство следует заявлять сразу при рассмотрении дела, не дожидаясь обжалования принятого решения (постановления по делу об административном правонарушении).

Для применения предупреждения необходимо, чтобы работодатель (ООО или ИП) был включен в МСП, правонарушение совершенно впервые и отсутствовал вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствовал имущественный ущерб.

Все документы по отправке имеются в оригинале и копии. Есть почтовая распечатка ПКО что конверт ими был получен.

В таком случае, если дело возбудят и назначат рассмотрение, то Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие отправление уведомления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос хотелось бы знать, в чем конкретно Вас обвиняют и по какой статье КоАП РФ.

Вместе с тем, если Ваша организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то возможно освобождение от административной ответственности по ст. 4.1.1 КоАП РФ

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Но если Вы исполнили обязанность в установленный срок, что подтверждается почтовым уведомлением, то и состава административного правонарушения в Ваших действиях не будет.

Если подтверждения отправки отчета своевременно у Вас нет, то можете ходатайствовать об освобождении от административной ответственности и в связи с малозначительностью правонарушения на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ОТЧЕТ ВКС в УВД ПУТИЛКОВО отправлен по почте РФ — 14 апреля.

Марина Викторовна Тарасова

Здравствуйте. Поскольку у Вас есть документ, подтверждающий направление отчета в УВД, по существу, Вы свою обязанность выполнили. У Вас есть почтовая квитанция и опись вложений в письмо, которая подтверждает, что Вы направили отчет в УВД?

При наличии подобных доказательств все проблемы — на стороне получателя, не отправителя.

Отдельно хотелось бы отметить, что несмотря на то, что положения п. 1 ст. 165.1 ГК РФ подлежат применению в первую очередь к гражданско-правовым отношениям, но если нет иного регулирования по административным правоотношениям, то к такого рода уведомлениям они также подлежат применению, если специальным административным законодательством не предусмотрено иное.

Марина Викторовна Тарасова
Клиент, г. Москва

Все документы у меня имеются, и опись и уведомление и квитанция и номер пко и сами отчеты. Отчет сдавался впервые, в апреле 2020г. Суть их претензии в том что ФМС путилково не имеют юридического адреса, и отчет отправленный мной, пришел по юридическому адресу в Гринвуд. А у ФМС Путилково адрес юридический, в Красногорске. В апреле ни почтовые отделения ни фмс не работали, возможно какие то дни были приемные, но транспорта не было. Я действительно предприняла все действия что бы отправить отчет. Неужели меня действительно оштрафуют и выгонят с работы. Возможно есть инстанции где меня услышат или рассмотрят мою ситуацию.