Могу ли я отдать под залог эту недвижимость?

Добрый день. Жена хочет взять кредит, но ей одобряют только с залогом недвижимости. Недвижимость у нас одна и оформлена на меня, а я сейчас прохожу процесс банкротства. Могу ли я отдать под залог эту недвижимость? Кредит будет оформлен на жегну.

, Алексей, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но никак не получится.

Согласно ст. 213.9 Закона о банкротстве всем вашим имуществом распоряжается финансовый управляющий, даже если оно единственное и не включено в конкурсную массу.

Передача его в залог может повлечь дальнейшее включение данного имущества в конкурсную массу и его продажи с погашением кредита жены.

Кроме того и сам банк, который будет выдавать кредит жене, узнает о том, что залогодатель банкрот, откажет в выдаче кредита.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если кредиторов не смущает, что вы проходите процедуру банкротства, не зависимо от того, что кредит собирается брать ваша супруга и жилье, которое вы хотите отдать в залог является вашим единственным местом для проживания, то вполне можете быть залогодателем в интересах вашей супруги. Так как согласно ст. 213,25 ФЗ О несостоятельности

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.