Моя одноклассница положила свой телефон в задний карман и села на поручень карусели

на прогулке после школы мы с друзьями играли на площадке. моя одноклассница положила свой телефон в задний карман и села на поручень карусели. я, не заметив этого начал крутить карусель-она упала,но не ушиблась, потом мы просто катались и она решила достать телефон - он был сломан. до этого она так же сидела с телефоном в заднем кармане, и не доказано, что это произошло из за того, что она упала. теперь её родители говорят, чтобы мои родители купили ей новый телефон. обязаны ли мы это делать?

, Дима, г. Уфа
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Причинение порчи чужому имуществу может быть как умышленным, так и по неосторожности. В обоих случаях закон предполагает возмещение причиненного ущерба. Тем не менее, для требований возмещения ущерба должно быть точно определено лицо, причинившее вред этому имуществу. Поскольку в вашем случае не возможно точно установить причинно — следственную связь между вашими действиями и поломкой телефона, то в судебном заседании истцу не хватит доказательной базы. Без решения суда вы и вовсе возмещать ничего не обязаны.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат. Консультирование в чате проводится на платной основе.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуй Дима!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Закон регулирует правоотношение по возмещению вреда.

Но Вашем случае Вы ли являетесь причинителем вреда! Предложите перенести вопрос о возмещения вреда в суд.

С уважением, юрист Савченко В.

В качестве дополнения:

Собственник телефона оценит судебную перспективу иска и скорей всего откажется от подачи иска., поскольку точно установить, как и кто повредил телефон будет сложно.

С уважением, юрист Савченко В.