Если я продам вместе с содольщиком сейчас свои 4/5 доли, то должна ли я буду разделить эти деньги с мужем, так как сейчас мы ещё не развелись?

Здравствуйте! О разделе имущества. Я в процессе развода. Подала на развод, была беседа с судьей. Суд завтра, но процесс развода по словам судьи будет ещё длится минимум полтора два месяца. Я имею в собственности 4/5 доли в однокомнатной квартире. Это собственность у меня была еще до брака. Если я продам вместе с содольщиком сейчас свои 4/5 доли, то должна ли я буду разделить эти деньги с мужем, так как сейчас мы ещё не развелись? В бракоразводном процессе мы с мужем сейчас не делим жильё и другую собственность, я не подавала на алименты и так далее. просто происходит процесс развода. Могу ли я продать квартиру и свободно распоряжаться этими деньгами сейчас или лучше подождать до окончания бракоразводного процесса, чтобы не делить эти деньги с бывшим мужем?

, Любовь Реука, г. Липецк
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете смело продавать свою долю, делиться с мужем вам не придется, не зависимо от того, в браке вы или нет, так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Любовь!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Вы можете продать квартиру и свободно распоряжаться деньгами, поскольку это  Ваша собственность.

.

С уважением, юрист Савченко В.