Разъяснение постановления губернатора

нужно разъяснение по указу губернатора №47 как понимать п.8.6 и п.8.7

п.8.6 Рекомендовать гражданам использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, нахождении в общественных местах (на станциях и остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, автозаправках, медицинских организациях, аптеках и аптечных пунктах, магазинах и других специализированных объектах розничной торговли, на всех предприятиях и организациях, продолжающих свою работу, в иных местах массового скопления людей), а также при посещении организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, предоставлением государственных и муниципальных услуг, органов государственной власти и местного самоуправления в период с 10 по 15 мая включительно. (п. 8 введен Указом Губернатора Ярославской области от 08.05.2020 N 109)

п. 8.7 Обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах, указанных в пункте 8 настоящего указа, с 16 мая до особого распоряжения. (п. 8 введен Указом Губернатора Ярославской области от 08.05.2020 N 109)

, андрей, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поясните, что именно вам нужно разъяснить? Какая цель?

андрей
Клиент, г. Ярославль

мне нужно разъяснить Рекомендовать гражданам использовать средства или Обязать граждан использовать средства  или обязать рекомендовать?

Вас не должна сбивать с толку формулировка «рекомендовать», по сути, это — правило, которое нужно выполнять, иначе все может закончится административным штрафом. Попытка ссылаться на рекомендательный характер нормы ни к чему не приведет — судебная практика уже сложилась по всей стране.