Имеется ли срок давности всиупления в права наследства?

Имеется ли срок давности всиупления в права наследства? Хотим оформить дом дедушки, на который не оформляли документы после смерти болае 20 ле назад

, Ольга, г. Рязань
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Ольга.

Согласно пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследник, пропустивший срок, имеет право вступить в наследство как через обращение в суд, так и без такового.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, наследник, пропустивший срок по уважительным причинам, к которым относятся, например, нахождение лица за границей, тяжелая болезнь, неосведомленность о смерти родственника, может обратиться с исковым заявлением в суд. В случае признания причин пропуска срока  уважительными,  суд продлит срок вступления в наследство с того момента, как отпали причины пропуска срока.
Есть также такой способ принятия наследства,  как фактическое вступление в наследство. Для этого требуется, чтобы в течение шестимесячного срока была принята хотя бы часть наследуемого имущества. Данный факт необходимо подтвердить, например, приложить к исковому заявлению квитанции об оплате коммунальных услуг, документы на ремонтные  работы по дому и пр.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.