Можно ли заключить договор аренды на земельные участки, если здания, которые расположены на этих земельных участках уже находятся в аренде?

Есть ряд земельных участков, которые я, как собственник, хочу сдать в аренду одному предприятию.

Но на этих участках уже есть здания, которые находятся в аренде у этого предприятия, и есть необходимость сдать в аренду эти земельные участки этому же предприятию и оно не против. Возможно ли такое с точки зрения закона?

, Мария, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе как собственник в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ сдать земельный участок в аренду. Но лучше на 11 месяцев без государственной регистрации права в ЕГРН, так как не очень понятно как Вы сдали в аренду здания без передачи участка, учитывая положения п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (если только здания у Вас также в краткосрочной аренде...).

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!