Может ли она учиться на очном на бюджете и параллельно на заочном в другом вузе, не является ли это нарушением

Добрый день, дочь после 11 класса подала одновременно документы на заочное отделение оно платное, и на очное на бюджет прошла по конкурсу в другой вуз. Может ли она учиться на очном на бюджете и параллельно на заочном в другом вузе, не является ли это нарушением.

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, в данном случае нарушений нет. Ваша дочь может получать одновременно образование по разным специальностям. При этом заочное образование позволяет учиться и на очной форме обучения.

Таким образом, Ваша дочь получит параллельно образование по двум специальностям.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

http://www.consultant.ru/docum...

То есть параллельное освоение образовательных программ не запрещено действующим законодательством РФ.

Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

подала одновременно документы на заочное отделение оно платное, и на очное на бюджет прошла по конкурсу в другой вуз

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»  следует что:

11. Организация проводит прием по следующим условиям поступления на обучение (далее — условия поступления):
2) раздельно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения;

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета: подтверждение одновременной подачи заявлений о приеме не более чем в 5 организаций высшего образования, включая организацию, в которую подается данное заявление;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Потому здесь никаких нарушений  с ее стороны нет.

При этом порядок предоставления платных образовательных услуг, регулируется положениями Постановления Правительства РФ  от 15 августа 2013 года N 706:

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...