Кредит с бывшего мужа требуют с меня

Здравствуйте,меня зовут Екатерина! Такой вопрос-бывший муж взял кредит.Мы разведены с сентября 2019 года. Он с нами не живет с июня 2019 года.В квартире прописан. Теперь звонят коллекторы ,письма в почтовый ящик опускают,звонят в дверь. Бывшего мужа найти не могут,требуют долг с меня,угрожают забрать квартиру. Что делать и как быть?

, Екатерина, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте  Екатерина!
Срочно обращайтесь в полицию  (если имеются ) угрозы жизни, здоровью и имущества, а также обратитесь своему сотовому оператору чтобы узнать, с каких номеров звонили, чтобы заблокировать их.
В данной ситуации бывший супруг должен направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о  долге по месту работы, передача(сведений третьим лицам)  запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.
ВЫ так же имеете законные основания направить жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.
Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Если указанные займы были оформлены вашим супругом в период с июня по сентябрь 2019 года, то вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, чтобы данная задолженность юридически перестала иметь к вам отношение (ст. 38 СК РФ).

Пока этого не произошло, коллекторы могут полагать, что вы, как бывшая супруга, являлись получателем этих денег, хотя это и нисколько не оправдывает их методов работы. Свои требования к вам они также должны предъявлять в судебном порядке через раздел общего имущества супругов. Самым эффективным способом защиты от сегодняшних коллекторов является их игнор или смена номера телефона. Однако в полицию вы также можете обратиться, если имели место угрозы в ваш адрес.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов