Действителен ли договор?

Хотелось бы узнать следующее. Я обучалась по договору о целевом коньрактном обучении. Но в нем я нашла несколько несостыковок. 1.В п. "Предмет договора" указано, что по факту чрок окончания обучения 31.03.20, а на деле было 03.02.2020 при этом никаких доп соглашений составлено не было. 2. в п. "боязательства учреждения" написано, что оно обязуется принять на работу, но в п. "Обязательства и права Заказчика" сказано, что в случае невозможности трудоустройства в Учреждение, можно направить выпускника в иное гос учреждение области. Это не противоречия разве в пунктах договора? 3. В п. "Обязательства студента" сказано, что студенту необходимо пройти послевузовскую переподготовку, но я писала письмо в горздрав и там сказали, что таковая не требуется. Почему тогда это указано в договоре? 4. Заказчик договора не обеспечивал студента никакими мерами соц поддержки, хотя в договоре это прописано, что в случае ненадлежащего выполнения студетнтом свомх обязанностей- возместить стоимость обучения и двукратный размер мер соц поддержки, какой не было. Этот пункт о чем вообще? В договоре участвуют 4 стороны: уч завежение, заказчик-минздрав, учреждение-больница, студент - я. Скажите пожалуйста, действителен ди вообще договор или его можно обжаловать и тогда не придется ничего отрабатывать?

, Карина, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Если речь не идёт о целевом обучении по квоте, то последствия неотработки могут быть и не такими печальными. Положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предусматривают обязательность уплаты штрафных санкций при обычном целевом обучении в привязке к стоимости мер социальной поддержки, оказанных студенту. Надо смотреть договор, но, если меры социальной поддержки не предусмотрены договором и не оказывались, то и платить ничего не надо. Условия договора могут быть типовыми, а не применительно к каждой конкретной ситуации. Указанные Вами замечания не делают договор недействительным, такое решение принимает суд, но в данном случае это вряд ли возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Карина
Клиент, г. Псков
В договоре написано, что в случае неисполнения обязательств студентом, а именно мною, необходимо выплатить расходы на обучение и расходы, связанные с предоставлением ему мер соц поддержки и штраф в двукратном рамере относительно указанных расходов.

Тогда речь может идти о всех расходах на обучение — лучше это заранее прояснить, прежде чем принимать решение.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1.В п. «Предмет договора» указано, что по факту чрок окончания обучения 31.03.20, а на деле было 03.02.2020 при этом никаких доп соглашений составлено не было.

Это не будет основанием для расторжения договора или освобождения от обязанности работать определенный срок., указанный в договоре.

2. в п. «обязательства учреждения» написано, что оно обязуется принять на работу, но в п. «Обязательства и права Заказчика» сказано, что в случае невозможности трудоустройства в Учреждение, можно направить выпускника в иное гос учреждение области. Это не противоречия разве в пунктах договора?

Здесь нет противоречий, Заказчиком является к примеру орган местного самоуправления, в подведомственности которого входят несколько мед. учреждений. В случае неисполнения обязанности именно учреждения, то Заказчик вправе направить другое учреждение, если это предусмотрено договором.

В п. «Обязательства студента» сказано, что студенту необходимо пройти послевузовскую переподготовку, но я писала письмо в горздрав и там сказали, что таковая не требуется. Почему тогда это указано в договоре?

Здесь трудно сказать, необходимо смотреть условия договора и их ответ.

Заказчик договора не обеспечивал студента никакими мерами соц поддержки, хотя в договоре это прописано, что в случае ненадлежащего выполнения студетнтом свомх обязанностей- возместить стоимость обучения и двукратный размер мер соц поддержки, какой не было. Этот пункт о чем вообще?

Это пункт о том, что Вам должны быть предоставлены меры соц поддержки, к примеру стипендия, оплата жилья и т.д. Если Вам не оказывались такая поддержка, то возместить такие расходы с Вас не получится. Этот пункт должны включать в договор в соответствии с законом об образовании.

Скажите пожалуйста, действителен ди вообще договор или его можно обжаловать и тогда не придется ничего отрабатывать?

Договор действителен, но его возможно расторгнуть, поскольку не оказывались меры социальной поддержки, что является существенным условиями договора о целевом обучении, но здесь необходимо смотреть условия договора о целевом обучении.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Карина
Клиент, г. Псков
Юрий, а если мне самой пришлось искать место работы и направления мне никто не дал? Это считается нарушением?

А что значит самой? Вы когда заключали договор о целевом обучении, в нем указывается место работы, куда Вы должны прийти работать определенный срок после обучения. Это место работы после окончания обучения не предоставили и Вы искали самостоятельно?