Возможно ли забрать заявление об отказе от наследства?

Здравствуйте, есть такой вопрос. Ситуация: умер человек, осталось 2 наследника. В качестве наследства - квартира. Наследник №1 у нотариуса панисал письменный отказ от своей части наследства в пользу наследника №2. Но полгода с момента смерти ещё не прошло (наследство не вступило в силу). Может ли наследник №1 забрать своё заявление, и вновь претендовать на наследство?

, Олег, ст-ца. Тамань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Но полгода с момента смерти ещё не прошло (наследство не вступило в силу). Может ли наследник №1 забрать своё заявление, и вновь претендовать на наследство?

Олег

К сожалению, не сможете, это прямо прописано в Гражданском Кодексе. Согласно статье 1157

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.