Собираюсь сдавать квартиру в наем, клиенту нужно резидентное

Дом утро собираюсь сдавать квартиру в наем, клиенту нужно резидентное разрешение на парковку, как это сделать если договор найма составляешься на 11 мес ,а парковочное разрешение на год, если сделать договор на 12 месяц он требует регистрации Росреестра??/да и еще придётся делать временную регистрацию на год?И оформляться как самозанятый?Вобщем как лучше поступить

, Геннадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на 12 месяц он требует регистрации Росреестра??

Геннадий

Геннадий, добрый день! Согласно ст. 674 ГК РФ

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
соответственно обременение в виде права на проживание в жилом помещении на основании договора найма вносится в сведения содержащиеся в ЕГРН
И оформляться как самозанятый?

Геннадий

Если это единственное жилое помещение которое сдается, то говорить о систематичности извлечения дохода не приходится и регистрация в качестве самозанятого тут будет не обязательным, но желательным способом минимизации налоговой нагрузки т.к. 4% налога более чем в 3 раза меньше 13% ндфл. Если условия выдачи резидентского разрешения на парковку не предполагают иного способа его получения остается оформить найм легально.