Продажа квартиры без НДФЛ после расторжения дарения

В 2013 году физлицо приобрело квартиру по договору купли-продажи

В 2016 году данное лицо заключило с близким родственником договор дарения квартиры, переход права собственности зарегистрирован

В 2020 году даритель потребовал от одаряемого расторжения договора дарения и возврата квартиры, на что одаряемый согласен

Даритель и одаряемый заключают в 2020 году соглашение о расторжении договора дарения 2016 года, переход права регистрируют

Вопрос: при продаже квартиры после расторжения договора дарения срок нахождения в собственности квартиры для целей освобождения от уплаты НДФЛ будет исчисляться с даты регистрации расторжения договора дарения или к этому сроку возможно приплюсовать и срок владения квартирой с момента её покупки в 2013 году до момента дарения в 2016 году? И будет ли этот срок составлять 3 года, как было в НК на момент покупки квартиры в 2013 году, или же 5 лет, как на момент расторжения договора дарения в 2020 году?

, Роман Партнер, г. Владивосток
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

при продаже квартиры после расторжения договора дарения срок нахождения в собственности квартиры для целей освобождения от уплаты НДФЛ будет исчисляться с даты регистрации расторжения договора дарения или к этому сроку возможно приплюсовать и срок владения квартирой с момента её покупки в 2013 году до момента дарения в 2016 году

Роман

Срок для исчисления налога начнет течь с момента перехода права в 2020г. и будет составлять 5 лет.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до планируемого момента его продажи.

Согласно пп 1 пункта 2 ст 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При продаже квартиры можете воспользоваться налоговым вычетом согласно ст220 НК РФ как я указала выше, тогда облагаться налогом будет сумма продажи превышающая 1 млн руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ будет исчисляться с даты регистрации расторжения договора дарения

Роман

Роман, добрый день! Да, течение срока владения в целях налогообложения будет с даты регистрации перехода права и если речь о близких родственниках лучше оформить обратное дарение что сокращает минимальный срок владения с 5 до 3 лет в силу ст. 217.1 НК РФ

или к этому сроку возможно приплюсовать и срок владения квартирой с момента её покупки в 2013

Роман

Нет, сроки не складываются и если предполагается последующая продажа проще продать квартиру нынешнему собственнику а не менять вновь владельца, в первом случае налога не будет, декларацию по данному доходу не потребуется подавать, во втором случае придется ждать 3/5 лет

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. Согласен с ответами коллег.

В данном случае срок владения будет исчисляться с момента регистрации права в 2020 году. Такие разъяснения дает Минфин России. Иное придется доказывать в суде.

Письмо Минфина России от 17 октября 2016 г. N 03-04-05/60456

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до планируемого момента его продажи, то есть в рассматриваемом случае с момента государственной регистрации права собственности на квартиру на основании соглашения о расторжении договора дарения.
или же 5 лет, как на момент расторжения договора дарения в 2020 году?

Роман

Так как право будет зарегистрировано в 2020 году, то срок владения будет исчисляться по правилам, действующим в 2020 году.