Обязательно вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка если в графе стоит почерк

Обязательно вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка если в графе стоит почерк. Отцовство установлено судом, алименты взыскиваются.

, Олег, г. Арсеньев
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здрпавствуйте.  По сути, не очень действительное старое свидетельство о рождении, если  в органах ЗАГСа есть решение суда и актовая запись об отце ребенка.В ином случае это делается по заявлению кого то из родителей

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка если в графе стоит почерк. Отцовство установлено судом, алименты взыскиваются.

Олег

Добрый день!

Запись об отцовстве в загсе производится на основании заявления заинтересованных лиц при предъявлении решения суда об установлении отцовства.

ст. 54 ФЗ об актах гражданского состояния.

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.