Но есть у меня молодой человек, его родители не против меня прописать, но у родителей молодого человека и у

Здравствуйте, меня зовут Юлия, я прошу вашей помощи, мне 19 лет, у меня вопрос насчёт прописки.

Ситуация заключается в следующем- у меня есть отец, у которого я прописана, но не живу с ним с 7 лет, мы с мамой и сестрой переехали в другой город, у него появилась другая семья, к которой я не имею никакого отношения, 2 года назад я переехала от мамы на съёмную квартиру(но осталась прописанной у отца), и неделю назад нам с сестрой позвонила его жена, с угрозами о том, что если мы не будем платить за квартиру и помогать им материально, они так сказать «повесят» на нас с сестрой их долги. Вопрос заключается в следующем, что делать, если отец с его женой требуют, чтобы я выписалась с квартиры, к маме прописаться нет возможности и честно говоря прописываться не куда? Это первый вопрос.

Но есть у меня молодой человек, его родители не против меня прописать, но у родителей молодого человека и у меня есть опасения, что долги моего отца и кредитные долги моей мамы как-то коснутся родителей молодого человека и их квартиры. Это возможно? Это второй вопрос.

Надеюсь я понятно объяснила ситуацию и вы сможете мне помочь, заранее спасибо!

, Юлия, г. Рыбинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там прописаны то обязанность уплаты ЖКУ на вас остается. То что вы не живете не имеет значения.  Если на вас будет открыто исполнительное производство пристав вправе прийти в любую квартиру где вы живете или прописаны и что-то описать из имущества.

Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.