Есть ли возможность вернуть деньги за товар с перевозчика?

Заказали машину для перевозки груза через сайт АТИ. Перевозчик индивидуальный предприниматель принял заказ, скинул документы. Оформили доверенность, загрузили товар на складе поставщика, перевозчик расписался в универсальном передаточном документе. Транспортную накладную не оформляли, также как и договор. По факту груз не был доставлен. Обращались в полицию, они установили, что это была мошенническая схема и нанятый водитель не виноват. Есть ли возможность вернуть деньги за товар с перевозчика?

Уточнение от клиента

Водитель получил груз по доверенности, расписался в упд. Но транспортная накладная, как договор между нами и водителем, не оформлялась

Уточнение от клиента

Мы направили заявку на ати, её взял водитель. И, видимо, переадресовал другому водителю. По телефону дал ему указания, чтобы он выгрузился на складе, который нам не принадлежит. Водитель, который забрал товар, туда его и отвёз. Но документов о выгрузке нет, так как нет транспортной накладной.

, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, получил ли водитель груз. В вашей ситуации, на сколько я понимаю груз вероятно не был получен.

В такой ситуации конечно с перевозчика спроса нет. А если получил и отвёз не туда, тогда надо подробнее знать ситуацию.

Что именно произошло, по каким причинам груз доставлен не туда и т.п.

Но по обвим правилам при совершении уголовного преступления (хищения в данном случае), взыскивается всегда с преступника.

Надо полнее знать ситуацию и ознакомиться с документами полиции, что они там установили.

А куда делся груз? Поподробнее

Как то интересно. А подтверждение выгрузки на складе есть? Может водитель лапшу вешает