Знакомый украл в магазине вещи (цена в магазине 2600) то есть закупочная будет меньше вещи вернул, продавцы

Знакомый украл в магазине вещи (цена в магазине 2600) то есть закупочная будет меньше вещи вернул , продавцы хотели задержать вырвали телефон и вызвали полицию , но он забрал телефон и убежал.Что может грозить в случае если найдут и какой шанс что найдут если он вообще из другого города.

, Кирилл, г. Мценск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кирилл.
Действия вашего друга можно классифицировать как

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (ст 158УК РФ)-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Это не кража, а покушение на кражу, размер превышает размер для административного хищения по цене, но по размеру ущерба для магазина может остаться в пределе административного правонарушения.

Максимум, что в первом, что во втором варианте — штраф. Чтобы не было судимости (если по варианту УК) — можно примириться с потерпевшим, выплатить им компенсацию. Об этом нужно будет сразу заявить, что он готов примириться.