Ребенок ни поступил на очную форму обучения, получаем пенсию по потери кормильца, если поступит на заочную форму обучения, пенсию уберут

Ребенок ни поступил на очную форму обучения ,получаем пенсию по потери кормильца ,если поступит на заочную форму обучения ,пенсию уберут

, римма, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, пенсия выплачивается только тем кто учится на дневном отделении. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 10.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Римма.

В соответствии со ст. 10 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

При этом к нетрудоспособным членам семьи относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Обучение по заочной, очно-заочной форме не дает право на получение пенсии по случае потери кормильца после достижения ребенком возраста 18 лет.