Подача искового заявления в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя

30.09.2019г. Мировым судьей 4-го судебного участка по г. Вологде вынесено постановление в отношении ООО … согласно которому залоговое оборудование подлежит аресту и принудительной реализации. В тот же день судебному приставу-исполнителю была вручена копия постановления мирового судьи.

10.03.2020г. в ОСП по г. Вологде №2 на имя Начальника отдела, Старшему судебному приставу было направлено заявление с просьбой обязать судебного пристава-исполнителя … совершить необходимые действия для организации принудительной реализации движимого имущества. Так как на данную дату, т.е. более чем 5 месяцев с момента обнаружения имущества должника, не организована оценка и передача имущества на принудительную реализацию, чем существенно нарушаются права взыскателя по исполнитель ному производству.

Ответа на заявление не было.

07.07.2020г. на имя начальника ОСП по г. Вологде №2, Старшему судебному приставу была направлена жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, с просьбой принять меры к пресечению волокиты и грубых нарушений разумных процессуальных сроков ведения исполнительного производства. А именно:

1. Признать незаконными действия/бездействие судебного пристава-исполнителя …

2. Принять меры к устранению нарушений и волокиты судебного пристава-исполнителя, допущенных в ходе исполнения требований исполнительных документов.

3. Произвести в установленные сроки, предусмотренные законом ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, направленные на организацию принудительной реализации имущества.

Ответа на данную жалобу по сей день не поступило.

В связи с этим организации необходимо понять возможную перспективность ускорения оценки и принудительное реализации судебным приставом-исполнителем залогового имущества?

Возможность поиска юриста в г. Вологда для подачи искового заявления в суд или в Москве.

Порядок направления искового заявления в суд и форма сопровождения юристом данного дела.

А так же формат оплаты его услу.

, Дмитрий, г. Вологда
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени суток!

В Вашей ситуации возможно несколько вариантов развития событий:

1. обращаться в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя (что Вы и хотите сделать). Это уже будет КАС, а значит там участие Представителя с наличием диплома о юридическом образовании;

2. писать далее жалобы вышестоящему руководству;

3. подать иск о приобритении права собственности на арестованное имущество, в счёт погашения задолженности перед ООО. В ходе судебного разбирательства можно заявить о проведении экспертизы, для установления реальной стоимости имущества, а также ввести в дело самого судебного пристава-исполнителя. Только нужно верное обоснование его правового статуса и участия в деле.

Работаю по Москве и г.о. Балашиха, МО. Готовлю документы удалённо и консультирую. Зарегистрированно ИП на УСН 6%. В иные регионы не выезжаю.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Это уже будет платная услуга.

Предварительная консультация с изучением полного комплекта документов — платная. По итогам предварительной консультации определяется стоимость всего объёма требуемых услуг.

С уважением, Ольга