Оказалось что у мамы был счёт в банке и нотариус утверждает что отчим отказаться от положенных по наследству

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу наследства. У меня такая ситуация: умерла мама,отчим( у него есть дочка от другого брака) был не против отписать пологаемую ему долю наследства в пользу меня,я обратилась к нотариусу. Отчим подписал необходимые документы. Через 3 месяца умирает отчим. Оказалось что у мамы был счёт в банке и нотариус утверждает что отчим отказаться от положенных по наследству сбережений никак не мог письменно (типа квартира ваша,а сбережения на счету моей мамы я должна делить с его дочкой), бумагу, которую подписывал отчим прочитать не даёт,ссылаясь на то что отправлено в архив,копию отказа от наследства в мою пользу не предостааляет,объясняя это тем,что если его дочь обратится к ней за вступлением в наследство пологаемое ей по закону,то нотариус сообщит мне и я должна буду обращаться в суд(т.к. я занималась похоронами и т.п).вопрос в следующем: могла ли нотариус оформить отказ от сбережений в мою пользу и законны ли её действия не предоставлять мне бумаги подписанные отчимом?

, Анжела, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Анжела!

До конца непонятна ситуация с объемом наследственного имущества. В него входит квартира и вклад? Или на квартиру вы получали наследство по завещанию? А на вклад по закону?

Возможно у вас сложилась следующая ситуация:

На квартиру было составлено завещание на вас, а отчим отказался от обязательной доли.

Вклад же был не завещан. То есть на вклад два наследника по закону: сын (вы) и муж (отчим).

Отказ от своей доли на вклад отчим не подписывал, хотел получить деньги. По этому его доля перешла дочери.

Это один из возможных вариантов, т.к. в полном объеме информации в вашем вопросе нет.

По этому по вопросу оформления наследства на денежный вклад дать полного ответа не представляется возможным.

Однако, по поводу получения документов возможно сообщить следующее:

Вы имеете право знакомиться со всеми документами по наследственному делу, в котором вы являетесь наследником.

Письменно напишите заявление (в двух экз.) о выдаче копии заявления от имени вашего отчима. Передать нотариусу нужно под роспись на втором экземпляре. Если она откажется от получения заявления, то пошлите по почте с уведомлением о вручении. Со дня получения письма нотариусом будет течь срок для предоставления вам документов.

На совершение этого действия нотариусу предоставляется законом 10 дней. По окончанию этого срока нотариус должен выдать вам копию (оплачивается госпошлиной) или Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Данное Постановление можно оспорить в суде.