Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса или достаточно простой письменной формы?

Здравствуйте!

хочу оформить договор дарения на 1/3 доли в квартире (общая долевая собственность) на свою мать. Остальные 2/3 квартиры принадлежат ей. В итоге вся квартира станет её.

Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса или достаточно простой письменной формы?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Илья.

Любой договор дарения недвижимости должен быть письменным, устные обещания здесь не работают. Хотя другие подарки можно дарить и без письменных договорённостей.

Договор дарения квартиры нужно подать в Росреестр. Там зарегистрируют не только право собственности получателя квартиры, но и сам договор.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру нужно дополнительно заверить у нотариуса.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Договор дарения доли в праве собственности требует обязательного нотариального удостоверения в силу ч. 1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями. (ч. 1 ст. 42 Закона о ГРН)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев