Может ли быть муж депутатом поселения, если жена староста этого поселения

Может ли быть муж депутатом Совета депутатов сельского поселения, если жена староста этого поселения?

, Татьяна, ж/д_ст. Спасская Полисть
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить устав муниципалитета, порядок выбора старосты поселения. Такой вопрос прямо не урегулирован федеральным законодательством, поэтому должен разрешаться на местном уровне.

Хотя служба в представительной и исполнительной органах власти не связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, в ходе прохождения службы может возникнуть конфликт интересов (определение дано в статье 10 ФЗ «О противодействии коррупции».

В этом случае служащие должны принять все меры для его предотвращения (согласно статье 11 ФЗ «О противодействии коррупции»).