Входит ли в компетенцию главы администрации принятие вышеперечисленных решений?

Глава администрации Кировской области обязал начальника местного отделения железной дороги снизить стоимостные тарифы на железнодорожные билеты для работников областной администрации при проезде в пределах области, а также своим распоряжением обязал начальника УВД области не применять штрафы в отношении военнослужащих - владельцев личных транспортных средств за совершенные административные правонарушения на транспорте. Как должны поступить должностные лица в отношении исполнения распоряжений главы администрации? Входит ли в компетенцию главы администрации принятие вышеперечисленных решений?

, Гульюзум, г. Уфа
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Гульюзум.

Установление тарифов на пригородные перевозки в том числе относится к компетенции главы администрации области, но и его можно оспорить по тому основанию, что затраты должны компенсироваться железной дороге.

А вот второй вопрос за пределами компетенции, носит явно незаконный характер, и не подлежит исполнению. Такое распоряжение необходимо обжаловать прокурору области, либо в суд.

С уважением, Юрий.