Квартплата и наследство

здравствуйте, подскажите, муж вступил в наследство (его доля в квартире 3/4). Нами были установлены счетчики и за квартиру оплачивали только мы, можем ли мы взыскать у второго наследкика(у которого 1/4) денежные средства за квартплату и счетчики? если да куда можно обратиться и как это сделать?

, Александра, городок. Хабаровск-43
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственники долей в квартире обязаны оплачивать коммунальные услуги  пропорционально своим долям. Для этого надо совместно или в отдельности написать заявление в управляющую организацию, а также в фонд капитального ремонта, приложив копию свидетельств о регистрации права собственности на долю, с просьбой начислять все платежи пропорционально доле каждого собственника и оформлять платежные документы на имя каждого собственника.
Собственник, оплативший квартплату за остальных собственников, вправе требовать с них возмещения убытков. Для этого надо обратиться в суд с иском к собственнику доли, не оплачивающему квартплату, и взыскать с него в пользу плательщика его долю квартплаты, представив в суд все оплаченные квитанции, но не более трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ).