Возможно отменить решение суда по алиментам в другом городе, а не там где он был вынесен

Возможно отменить решение суда по алиментам в другом городе, а не там где он был вынесен. Есть небольшие трудности

, Наталья, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Жалоба подается через суд, вынесший решение.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обжалование решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, осуществляется в суд апелляционной инстанции. Для мирового суда апелляционным судом будет являться районный суд, для районного — областной.

Если Вам необходимо изменить решение суда по алиментам, можно подать отдельный иск об изменении способа и порядка уплаты алиментов с долевого размера на твердую денежную сумму по правилам ст. 83 Семейного кодекса  РФ.

Подобное заявление может быть подано в соответствии со ст. 29 ГПК РФ взыскателем алиментов также в районный суд по своему месту жительства (альтернативная подсудность).