Кто должен возместить материальный ущерб?

Добрый день! Грузчики доставляли строительные материалы на тележке и раскололи плитку у лифта. УК требует с меня деньги за замену плитки. Кто должен возместить материальный ущерб? Факт раскола мной не был виден

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по содержанию и ремонту мест общего пользования в многоквартирном доме, к которым относятся и площадки перед лифтами в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, лежит на управляющей компаниию

Если УК намерена предъявить Вам как жильцу требования о возмещении ущерба, причиненного разбитой плиткой перед лифтовым входом, она в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должна будет доказать наличие вреда, Вашу вину в его причинении, причинно-следственную связь между Вашими виновными действиями и причиненным вредом, а также размер вреда, что сделать будет проблематично.

Все указанные доказательства должна будет предоставить именно УК, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ при предъявлении требований о внедоговорном возмещении вреда сторона, которая заявляет данные требования, должна доказать их обоснованность.

Таким образом, в случае предъявления к Вам со стороны УК письменных требований о возмещении ущерба, Вы имеете право отказать со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ по причине недоказанности заявленных требований.