Есть росписка на займ денег, но не заверена у нотариуса

Здравствуйте..

Есть росписка на займ денег,но не заверена у нотариуса..

Человек умер,что делать ?Семья отказываетсч ввплачивать долг.

, ИРина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ИРина!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для взыскания Вам нужно будет обратиться в суд.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь к наследникам с иском о взыскании денежных средств по расписке. То, что расписка не заверена у нотариуса не умаляет ее ценности, потому что расписка по сути приравнивается к договору займа.

Можете предварительно выслать наследникам претензию на возврат денег

Надеюсь сроки исковой давности не прошли? Срок исковой давности — три года с момента, когда вам должен был выплатить деньги наследодатель.