Как вернуть право на могилы?

Прабабушка, дедушка, бабушка и мать моего мужа похоронены на Пятницком кладбище в двух могилах. Похороны матери мужа осуществлял его отец - муж матери, - в 2002 году. То есть, теперь могилы зарегистрированы на его отца, включая могилу прабабушки мужа, и похоронные свидетельства оформлены на него. Возможно ли как-то законным путем отсудить эти могилы у отца мужа? Он не хочет добровольно вернуть мужу право на эти могилы, так как кладбище престижное и находится в центре Москвы. В этих могилах похоронены только кровные близкие родственники мужа. Мы понимаем, что прошло 18 лет и время упущено.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак, только с его согласия. Здесь даже в суд  не смысла обращаться.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП (с изм. на 27.05.2020 г.)

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОХОРОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

2.13. Перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.
Перерегистрация захоронения на другое лицо регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге перерегистрации ответственности за захоронение с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Организация похоронного дела в г. Москве осуществляется в соответствии с Федеральным законом  от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом города Москвы от 04.06.1997 г. N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» и Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 г. N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве».

Согласно п. 2.12. Приложения N 2 к Постановлению Правительства Москвы от 08.04.2008 г. N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна толькос согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.
 Возможно ли как-то законным путем отсудить эти могилы у отца мужа?

Без согласия нельзя даже в судебном порядке.

Данный вывод подтверждается так же сложившейся судебной практикой, как пример — решением Красногорского городского суда Московской области от 11.03.2020 по делу N 2-1807/2020(2-8353/2019).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо, но я не нашла на сайте Московского областного суда эти дела по номерам. Пожалуйста, скиньте ссылку. Заранее спасибо.

Добрый вечер, Татьяна. Скинул Вам в чат вышеуказанный текст судебного акта.