Военный суд я сломал челюсть военному и у нас примерение сторон могут ли закрыть дело за примерение сторон

, Али, г. Казань
Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

Органы и должностные лица, полномочные прекратить уголовное дело:

уголовное дело может быть прекращено:
— на основании заявления потерпевшего или его законного представителя;
— в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого;
— в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях:
— если это лицо 1) примирилось с потерпевшим и 2) загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Перелом челюсти это как правило 112 УК. В зависимости от части это небольшая или средняя тяжесть преступления. По этой статье, если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, прекращение дела за примирением сторон возможно.

   Но вас судит, как вы говорите военный суд. Значит вероятно специализированные составы преступлений. Уточните статью и часть уголовного кодекса по которым привлекают, тогда можно будет ответить возможно ли прекращение дела с примирением.