Смена фамилии ребенку 14 лет

Сын от первого брака будет получать паспорт по достижению 14 лет и хочет сменить фамилию на мою. Какова последовательность моих действий? Куда обращаться? Требуется ли согласие его отца?

, Елена Свиридкова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Перемена фамилия и получение паспорта в 14 лет- это разные процедуры и никак друг с другом не связаны.Ваш оптимальный вариант

1.Пусть ваш сын получает паспорт и с 14 лет он в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния, самостоятельно может подать заявление в ЗАГС о перемене фамилии

2.Но для этого, кроме вашего письменного согласия, потребуется исогласие отца ребенка (если он не лишен род.прав).

3.При отсутствии согласия отца на перемену фамилии- необходимо будет обращение в суд с иском, и только после полодительного решения суда, он сможет обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии

Елена Свиридкова
Клиент, г. Москва

Согласие отца ребенка должно быть оформлено нотариально?

Не обязательно- можно прийти в ЗАГС и там вы и отец подпишете бланк заявления