Как приостановить взыскание алиментов за прошедшие 3 года, если судебного решения на взыскание нет

Здравствуйте. Как остановить взыскание алиментов за прошедшие 3 года у судебных приставов, если судебного решения на взыскание нет. На Вашем сайте мы с мужем находили подобные ответы по этим вопросам, но у нас ситуация очень не понятная. Как вообще судебные приставы смогли так сделать, если есть только судебный приказ на взыскание алиментов до несовершеннолетия ребенка. Бывшая жена подала их за 4 месяца до совершеннолетия ребенка. Ребенку в феврале исполнилось 18 лет. В суд не обращалась за взысканием алиментов за прошедший период. А судебный пристав ссылаясь на судебный приказ по алиментам до несовершеннолетия ребенка сделал расчет задолженности и теперь взыскивает с мужа по 50% с ЗП. Поясню, что у нас имеются чеки банка, что муж добровольно отсылал деньги на ребенка. Судебный пристав их не принял во внимание.

, Ирина, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов  рассматривается судьей в пятидневный срок без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ). Алименты взыскиваются с даты подачи  заявления в суд. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство по заявлению взыскателя на основании  судебного приказа.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Ирина
Клиент, г. Саратов

я хотела бы уточнить, кто присуждает задолженность по алиментам за прошлый период (3 года) суд или как в нашем случае без суда судебные приставы.

Расчёт задолженности осуществляется судебным приставом по заявлению получателя алиментов.