И может ли моя мама завести на парня уголовное дело, если все было по взаимному согласию?

Здравствуйте,мне 16 и я беременна

Каковы шансы ,что сообщат о моем положении в опеку ? И может ли моя мама завести на парня уголовное дело ,если все было по взаимному согласию?

, Мария, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

В уголовном кодексе имеется статья 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если Вы вступили в половое сношение по обоюдному согласию в возрасте 16 лет, то уголовной ответственности Ваш молодой человек не подлежит и наказания он никакого не понесет.

Если же Вам все таки было 15 лет во время полового акта,  то состав преступления будет, однако в той же статье имеются примечания:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 УК РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В данном случае, имеет значение момент наступления беременности (как доказательство полового сношения). Если Вам на тот момент уже было 16 лет, то при отсутствии насильственных действий по отношению к Вам, состава преступления не образуется. В противном случае, УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение даже при наличии обоюдного согласия (ст.134 УК РФ):

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

По поводу сообщения медицинской организацией в органы опеки: состояние Вашей беременности составляет врачебную тайну и разглашать данные сведения они не имеют права, тем более, при наличии у Вас законных представителей-родителей.

С уважением,

Иванова Дарья