Проблема со школай

здравствуйте я живу в челябинске но прописана в челябинской области и дети тоже я не могу отдать ребёнка в школу везде отказывают потому что нет временной прописки что мне делать и куда можно обратиться чтобы ребёнка приняли в школу

, Оксана, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана!  Дело в том, что вообще-граждане РФ согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», обязаны регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания.

При этом согласно ФЗ «Об образовании в РФ» определено, что —

 на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня

Также определено,  что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Поэтому даже несмотря на отсутствие регисрации, вы можете представить подтверждение вашего прживания в данном населенном пункте. Кроме того, право на образование-это конституционное право, и при возникновении дальнейших трудостей, обратитесь в департамент образования по фактическому месту проживания