Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком подруги?

Здравствуйте. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком подруги? У них отец работает, и мать тоже (но самозанятая).

, Галина, г. Карпинск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Трудовой Кодекс Российской Федерации действительно предоставляет такую возможность на основании статьи 128. Правда, содержание в виде заработной платы, к сожалению, не сохраняется. Причины для такого отпуска должны быть разумными и уважительными.

Таким образом, теоретически данная ситуация является возможной и допустимой. Надеюсь, что данный ответ был полезен для Вас. Благодарю за внимание.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

Если вы об отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), то взять данный отпуск вы не можете, так как не являетесь родственником или опекуном ребенка.

Вы можете попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), но из практики скажу, что данный отпуск вам никто не даст. Работодатель не обязан предоставлять работникам данный отпуск, это его право, а не обязанность.

http://www.consultant.ru/docum...