Могу ли я вести дополнительные занятия с детьми в арендованном зале за счёт родительских средств собранных родительским комитетом, как добровольное пожертвование?

Здравствуйте. Могу ли я вести дополнительные занятия с детьми в арендованном зале за счёт родительских средств собранных родительским комитетом ,как добровольное пожертвование?

, птичка-синичка, г. Краснодар
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Однако пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Таким образом, если средства были пожертвованы на какие-то определенные цели, то использовать их на что-либо иное запрещается. Если назначения пожертвования не было, то обеспечение условий для проведения дополнительных занятий с обучающимися можно считать расходованием средств в общеполезных целях. Обращаю внимание, что данные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

С уважением,

Иванова Дарья