Здравствуйте, мне 17 лет, я собираюсь уже с 1 сентября ехать учиться, мой отец платит мне алименты, мать не собирается отдавать мне карту с алиментам, и я вообще уже не вижу алименты, тратит на себя

Здравствуйте, мне 17 лет, я собираюсь уже с 1 сентября ехать учиться, мой отец платит мне алименты, мать не собирается отдавать мне карту с алиментам, и я вообще уже не вижу алименты, тратит на себя.

Что можно с этим сделать?

, Марианна, г. Новосибирск
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Вы можете попросить отца изменить порядок выплат алиментов  в суде. При этом надо иметь доказательства, что мать действительно не тратит на Вас полученные суммы. Доказать можно получив   акт органов опеки,  а также показаниями свидетелей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты получает родитель и должен расходовать их на ребенка. Допускается изменение формы уплаты алиментов и перечисление ч (не более 1/2) на счет ребенка, для этого отцу надо обращаться в суд.

Если имеет место нецелевое расходование алиментов, нужно обращаться в КДНиЗП, мать могу привлечь к ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП.

Можно попробовать подать иск от имени отца вообще об освобождении от уплаты алиментов, в связи с тем, что ребенок не проживает с матерью, либо взыскать алименты с матери в пользу отца, если вас содержит отец.

С уважением, Андрей Козырев