Или авторское право является неотчуждаемым?

Добрый день! Я автор настольной игры, которая хорошо продается. Издательский дом, который ее выпускает – хочет оформить торговую марку по названию моей игры.

От меня просят письмо-согласие, что я не против. Причем в нем указано, что письмо-согласие «является безотзывным». С издательским домом у меня заключен договор, по которому я от продажи игр имею процент - роялти.

Первое: Есть ли риск, что имея торговую марку с названием моей игры, меня по окончанию договора могут кинуть – не продлевать договор, не платить проценты, а просто выпускать мою игру или ее модификации под знаком зарегистрированной торговой марки? Или авторское право является неотчуждаемым?

Второе: видимо, я не смогу выпустить свою игру в другом издательском доме, даже по окончанию договора, если торговая марка с этим названием будет принадлежать им?

Третье: можно ли дать им право регистрации торговой марки. но убрать строку, что согласие является «безотзывным», чтобы в случае чего иметь какую то возможность отозвать согласие? И как это сделать, если что?

, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В вашем случае требуется не «письмо-согласие», а договор о передаче авторских прав согласно ст.1268 Гражданского кодекса РФ-.

Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

При этом до обнародования вы можете отзвать данное решение

Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков.
Евгений
Клиент, г. Москва

Речь не идет о передаче авторских прав, а только о создании торговой марки. То есть мое согласие на  создание торговой марки в издательстве не ущемляет мои авторские права?

Это и есть передача авторского права на наименование.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

От меня просят письмо-согласие, что я не против. Причем в нем указано, что письмо-согласие «является безотзывным». С издательским домом у меня заключен договор, по которому я от продажи игр имею процент — роялти.

Данное согласие нужно в силу п. 1 ч.9 ст. 1483 ГК РФ

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
Первое: Есть ли риск, что имея торговую марку с названием моей игры, меня по окончанию договора могут кинуть – не продлевать договор, не платить проценты, а просто выпускать мою игру или ее модификации под знаком зарегистрированной торговой марки? Или авторское право является неотчуждаемым?

Евгений

Если с вашего согласия будет зарегистрирован товарный знак с названием вашей игры, то обладатель товарного знака сможет выпускать игры с данным названием, однако он не сможет использовать другие объекты авторского права составляющие вашу игру, такие как дизайн игрового поля, коробка, дизайн фишек, персонажей игры.

Право авторства, то есть что конкретный человек автор неотчуждаемо, однако исключительные права на произведение отчуждаемы.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Второе: видимо, я не смогу выпустить свою игру в другом издательском доме, даже по окончанию договора, если торговая марка с этим названием будет принадлежать им?

Евгений

сможете, но под другим названием. Поскольку правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право использования товарного знака в отношении товаров для индивидуализации которых он зарегистрирован.

ГК РФ ст. 1484 ч. 3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Третье: можно ли дать им право регистрации торговой марки. но убрать строку, что согласие является «безотзывным», чтобы в случае чего иметь какую то возможность отозвать согласие? И как это сделать, если что?

считаю что отозвать согласие на использование произведения в товарном знаке нельзя, так как такого основания, как отзыв согласия автором произведения, не предусмотрено в ст. 1514 ГК РФ в которой указаны случаи прекращения правовой охраны товарного знака.